Брат экс-президента Югославии Слободана Милошевича Борислав умер в кардиологическом центре "Дединье" в Белграде, сообщает во вторник местная газета Blic со ссылкой на главу исполнительного комитета Социалистической партии Сербии Бранко Ружича.

Ранее сообщалось об ухудшении состояния здоровья бывшего посла Югославии в России Борислава Милошевича во время его пребывания в Черногории. Его перевезли из черногорского Бара в столицу страны, Подгорицу, а оттуда на вертолете переправили в Белград.

Борислав Милошевич — известный югославский и сербский дипломат. Свою дипломатическую карьеру он начал в 70-е годы в Москве, в совершенстве владел русским языком. Он неоднократно сопровождал главу Югославии Иосипа Броз Тито на международных встречах и выступал в качестве переводчика на встречах с высшим советским руководством. Позднее он был послом Югославии в Алжире, а затем послом в России.

Слободан Милошевич возглавлял Югославию с 1990 по 2000 год. На период его правления пришелся распад этой страны вследствие гражданской войны, а также война за сохранения автономного края Косово в составе Югославии, кульминацией которой стали удары НАТО по югославской территории. В июне 2001 года Белград выдал бывшего президента Гаагскому трибуналу. Судебный процесс над Милошевичем начался в феврале 2002 года. Политик скончался на 65-м году жизни от обширного инфаркта миокарда 11 марта 2006 года в тюремной камере Гаагского трибунала, где он находился под следствием почти пять лет. Обстоятельства его смерти до сих пор не выяснены до конца.