ГУФСИН Красноярского края в 2012 году сократило количество исправительных учреждений с 49 до 41, ликвидации подверглись труднодоступные неперспективные учреждения, сообщил во вторник журналистам начальник краевого ГУФСИН генерал-лейтенант Владимир Шаешников.

"(Среди ликвидированных учреждений), например, колонии-поселения в Енисейском районе, куда было трудно добраться родственникам, и нелегко было нести службу сотрудникам в связи с большой отдаленностью, а также колонии, которые попали в зону затопления Богучанской ГЭС. Таким образом, на сегодняшний день в системе УИС края находится 41 подразделение", — сказал Шаешников.

В связи с этими изменениями, по его словам, в крае сократилось и число арестованных и осужденных. По сравнению с прошлым годом оно уменьшилось на 1,873 тысячи человек и в настоящее время составляет более 25 тысяч человек. Всего в исправительных учреждениях края отбывают наказание 22,28 тысячи осужденных, средний возраст которых 30-40 лет. В шести следственных изоляторах ГУФСИН содержатся около 3,5 тысячи подследственных.

Шаешников отметил, что в условиях реформирования системы исполнения наказаний особое внимание уделяется совершенствованию систем охраны и надзора с использованием современных технических средств.

"Сегодня в ИК-17 (колония строгого режима) и Канской воспитательной колонии (для несовершеннолетних) идут работы по установке интегрированной системы безопасности, позволяющей осуществлять надзор за осужденными и охрану подразделения из одного центрального пункта управления, а основные функции по обеспечению безопасности учреждения будут полностью осуществляться современными техническими средствами", — сказал начальник краевого УИС.