"Дом трудолюбия" "Ной" в подмосковном Домодедово — частная инициатива по оказанию помощи бездомным, поэтому его деятельность не контролировалась официальными структурами Русской православной церкви, но в Церкви призывают учитывать ту пользу, которую приют может принести конкретным людям, заявил РИА Новости пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ Василий Рулинский.

Полицейские проводят проверку в отношении работодателя нескольких десятков жильцов частного дома в подмосковном Домодедово, которые, по информации ГУМВД по Московской области, трудились на различных работах практически бесплатно и проживали в антисанитарных условиях, причем у многих из них не было документов. Источник в правоохранительных органах рассказал РИА Новости, что учредителем центра является глава "дома трудолюбия" "Ной", который осуществляет свою деятельность не только в Домодедово, но и в других районах Подмосковья. Он также уточнил, что глава организации называет себя представителем РПЦ.

"Насколько нам известно, руководитель этого центра действительно является прихожанином одного из московских храмов и имеет благословение настоятеля храма на эту работу. Я думаю, что со стороны руководства центра речь идет об искреннем стремлении помочь нуждающимся, и такие стремления нужно только поддерживать", — сказал Рулинский.

"Приют является частной инициативой граждан, которые хотят помочь бездомным. Его деятельность не контролировалась официальными структурами Русской православной церкви", — уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что представитель Синодального отдела по благотворительности взаимодействовал с главой центра и обращался к нему с предложением, чтобы он официально зарегистрировал свою организацию как приют и получил все разрешения.

По словам Рулинского, этот проект стал развитием инициативы прихожан храма Космы и Дамиана в центре Москвы по кормлению бездомных, которое происходит при храме на протяжении вот уже 15 лет.

"В 2011 году один из активистов этой работы начал помогать бездомным в социализации, так возник первый дом трудолюбия в Подмосковье, а скоро их стало уже пять. Я не думаю, что руководитель этих проектов преследовал какие-то корыстные цели. Конечно, нужно соблюсти все формальности, получить официальное разрешение властей, благословение правящего архиерея, может быть, устранить недостатки в работе приюта, но запрещать такую работу я считаю неверным", — отметил собеседник агентства.