Подозреваемый в убийстве журналиста ВГТРК Казбека Геккиева и ректора аграрного университета Кабардино-Балкарии Бориса Жерукова, уничтоженный в Нальчике, подозревается в убийстве ряда силовиков, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Уничтоженный во вторник в Нальчике Зейтун Бозиев находился в федеральном розыске с 2010 года по подозрению в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений на территории республики, в частности, в убийстве журналиста ВГТРК Казбека Геккиева и ректора Сельхозакадемии Бориса Жерукова.

"Бозиев подозревается в участии в убийстве ректора Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии Бориса Жерукова, участии в убийстве двоих участковых уполномоченных в 2011 году в Нальчике, в совершении в 2012 году убийства инспектора ДПС, в покушении на жизни военнослужащих внутренних войск МВД России и сотрудника ОМВД по Черекскому району Кабардино-Балкарской Республики, а также в убийстве следователя по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Кабардино-Балкарской республике Кантемира Кярова и посягательстве на жизнь следователя этого же отдела Алима Ворокова, в участии 28 января текущего года в убийстве подполковника полиции Александра Букина", — сказал Маркин.

По его словам, в настоящее время следователем проводится процедура опознания Бозиева. Принимаются меры к розыску и задержанию других подозреваемых в совершении указанных преступлений.