Женщина-кассир одного из крупных супермаркетов Новосибирска подозревается в регулярном хищении денег клиентов магазина с использованием реквизитов их банковских карт, сообщило ГУМВД по региону.

"В октябре 2012 года в полицию поступило сразу несколько заявлений новосибирцев о кражах денег с пластиковых карт. В ходе расследования сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями… установили, что разных пострадавших объединяло единственное обстоятельство — все они делали покупки в одном из крупных торговых центров Новосибирска", — говорится в сообщении.

Позже на мобильные телефоны пострадавших приходили сообщения о списании денег с банковских карт, уточняют в полиции. В связи с этим круг поиска сузился, и вскоре сыщики установили личность 24-летней подозреваемой.

"Происходил обыкновенный расчет за покупки. Покупатель передавал кассиру банковскую карту, производилась безналичная оплата товара. Но в то время, пока карта была у девушки, она без ведома владельца получала данные о реквизитах. Позднее с помощью своего компьютера подозреваемая похищала денежные средства", — приводятся в сообщении слова замначальника отдела "К" ГУМВД Сергея Шелудько.

При задержании полицейские обнаружили у девушки большое количество записей, содержащих реквизиты банковских карт, ноутбук и модем, с помощью которых она выходила в интернет и переводила деньги со счетов покупателей на свои интернет-кошельки. В ближайшее время ей предъявят обвинение.

Оперативники отмечают, что девушка "не жадничала" и обычно похищала суммы в несколько тысяч рублей.

"Лишь под Новый год она сделала себе подарок, сняв с чужого счета сразу 25 тысяч. Не исключено, что некоторые пострадавшие даже не обратились в полицию", — говорится в сообщении.

Пострадавших от подобного воровства просят обращаться в полицию.

Правоохранители отмечают, что владельцы банковских карт должны, во-первых, не раскрывать никому PIN-код своей карты, во-вторых, при расчете карточкой не упускать ее из виду.

"Не допустимы никакие манипуляции с картой, кроме считывания на терминале. Вовремя выявить похищение денег помогает sms-информирование об операциях. И, наконец, для расчетов в торговых и сервисных организациях можно и нужно оформить отдельную карту и периодически пополнять ее в безопасных условиях", — добавляют в полиции.