Еврокомиссия выделит дополнительно 100 миллионов евро на оказание гуманитарной помощи населению Сирии, включая перемещенных лиц и беженцев из этой страны, сообщила во вторник комиссар ЕК по гуманитарной помощи Кристалина Георгиева.

"На предстоящей в Эль-Кувейте международной донорской конференция по Сирии я от имени европейцев пообещаю, что ЕС выделит 100 миллионов евро", — сказала Георгиева журналистам в Брюсселе.

По словам Георгиевой, исполнительная власть ЕС ранее уже выделила на эти цели 100 миллионов евро, а общая сумма европейской финансовой поддержки для населения Сирии достигла 360 миллионов евро, что составляет половину всей гуманитарной помощи со стороны мирового сообщества. В финансировании участвуют 23 из 27 стран ЕС, сообщила еврокомиссар.

По международной оценке, в гуманитарной помощи в Сирии нуждаются около четырех миллионов человек, включая два миллиона перемещенных лиц, а также порядка 700 тысяч беженцев.

Конфликт в Сирии не прекращается с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами противостояния за это время стали более 60 тысяч человек. Власти страны заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.