Следователи возбудили 10 уголовных дел в отношении трех сотрудников пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской республики, подозреваемых в хищении более 74 миллионов рублей, сообщает во вторник прокуратура Южного военного округа.

Хищения были выявлены в результате совместной проверки военной прокуратурой Черкесского гарнизона и пограничников.

"Выявлены факты хищения денежных средств из кассы погрануправления ФСБ РФ по КЧР в период с 20 августа 2008 года по 25 апреля 2012 года на общую сумму свыше 45,5 миллиона рублей. Расходные операции денежных средств осуществлялись в кассовых книгах по несуществующим ведомостям на выплату денежного довольствия военнослужащим, на основании электронных расходно-кассовых ордеров", — говорится в сообщении.

Также выявлено 56 эпизодов оформления фиктивных ведомостей на повторные выплаты денежного довольствия военнослужащим на сумму более 26 миллионов и 32 эпизода выплат более 2 миллионов рублей людям, которые не состояли в штате.

Оперативники задержали двух контролеров и одного инспектора специального назначения финансово-экономического отдела пограничного управления ФСБ РФ по КЧР.

Уголовные дела возбуждены по нескольким частям статьи "Присвоение или растрата, совершенное в крупном размере", предусматривающей до 10 лет лишения свободы.