Международные спонсоры Мали на проходившей во вторник конференции обязались предоставить 455,5 миллиона долларов для поддержки военной операции против экстремистских группировок, которая развернута в этой западноафриканской стране, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на комиссара Афросоюза по делам безопасности и поддержанию мира Рамтане Ламамара (Ramtane Lamamara).

"Я рад сообщить, что общая сумма пожертвований достигла 455,5 миллиона долларов", — заявил Ламамара по окончанию встречи в эфиопской столице Аддис-Абебе.

Накануне Афросоюз заявил, что бюджет миссии африканских стран в Мали (AFISMA) составит 460 миллионов долларов, при этом сама организация готова предоставить девятую часть этой суммы — 50 миллионов.

Ситуация в Мали обострилась в последние недели — боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В настоящее время на территории страны находится более двух тысяч военнослужащих из Франции. В декабре 2012 года Совет Безопасности ООН санкционировал ввод в Мали 3,3 тысячи военнослужащих миссии африканских стран (AFISMA) как минимум на год для нормализации обстановки в северных районах страны.