Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков во вторник поручил региональному правительству проработать вопрос об установке в исправительных учреждениях республики устройств, блокирующих сотовую связь.

Как сообщил начальник регионального УФСИН Дауфит Хамадишин на итоговой коллегии ведомства, в 2012 году сотрудниками управления было выявлено 30 случаев телефонного мошенничества с участием заключенных. Количество изъятых сотовых телефонов в прошлом году выросло на 18% и составило более 1,2 тысячи единиц. При этом 75% сотовых телефонов были изъяты при доставке в учреждения, 25% — уже непосредственно в учреждениях.

Ранее министр внутренних дел по Татарстану Артем Хохорин отмечал, что в прошлом году в республике зарегистрировано более 500 случаев телефонного мошенничества, потерпевшим нанесен ущерб в размере более 18 миллионов рублей. Уже в текущем году отмечено более 50 таких фактов с ущербом свыше 1,5 миллиона рублей. При этом страдает преимущественно самая незащищенная часть населения — пенсионеры.

По информации Хохорина, чаще всего звонки поступают из исправительных учреждений Самарской и Новосибирской областей РФ, лишь в каждом шестом случае — из учреждений ФСИН на территории Татарстана.

В этой связи премьер-министр Татарстана поставил задачу ужесточить меры борьбы с телефонными мошенничествами. В частности, Халиков поручил министерству информатизации и связи республики совместно с региональным УФСИН проработать вопрос об установке в исправительных учреждениях республики устройств, блокирующих сотовую связь. Это, по его словам, самый эффективный способ решения проблемы.

На территории Татарстана расположены 17 учреждений УИС: 10 колоний различного режима содержания (в том числе колония-поселение и лечебно-исправительное учреждение для больных туберкулезом), пять следственных изоляторов, Казанская воспитательная колония (для несовершеннолетних), отдел охраны Казанской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением. По состоянию на 1 января 2013 года, в учреждениях УФСИН по Татарстану содержалось около 13,1 тысячи человек.