Йемен объявил о прекращении выдачи въездных виз в международных аэропортах страны, сообщает AFP. Это сделано, чтобы предотвратить проникновение на территорию государства боевиков "Аль-Каеды".

Йеменские власти намерены очистить страну от террористических групп, которые базируются в основном в укрепленных горных районах к востоку от столицы. В одном из лагерей на территории Йемена проходил подготовку нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, пытавшийся взорвать американский самолет в декабре 2009 года.

Отныне получить визу в Йемен можно будет только в посольствах страны, после прохождения специальной проверки. Сотрудники посольств будут отдельно консультироваться с силовыми ведомствами для уточнения информации о въезжающих. До этого момента запрет на получение визы в аэропортах действовал лишь для небольшого числа национальностей

Ранее американские власти опубликовали предупреждение, в котором говорится о том, что ячейка "Аль-Каеды" на Аравийском полуострове тренирует для совершения терактов несколько десятков граждан США, обращенных в ислам.

За последние несколько недель Йемен провел несколько масштабных операций против "Аль-Каеды". В результате этих действий несколько десятков боевиков были уничтожены и взяты в плен. В их числе глава местной террористической ячейки Абдулла аль-Мехдар, а также вице-эмир "Аль-Каеды" на Аравийском полуострове Саид Аль-Шехри.